Заключайте трудовые договора в электронном формате!

КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата Айыртауского района СКО» информирует, что во исполнение Послания Президента от 31.01.2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», постановлением Правительства утверждена государственная программа «Цифровой Казахстан».

Одной из целью которой, являются ускорение темпов развития экономики РК и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе.

Так, на сегодняшний день создано единое хранилище трудовых договоров (Автоматизированная информационная система «Единая система учета трудовых договоров», далее АИС ЕСУТД), интеграционный сервис для регистрации трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовым договорам и расторжения трудовых договоров, интеграционный сервис формирования Личного дела Работника путем запроса персональных данных из Информационных систем государственных органов.

Регистрации трудовых договоров в АИС ЕСУТД возможна посредствам портала Enbek.kz. Этот сервис разработан для работодателей, не имеющих своей информационной системы для интеграции с АИС ЕСУТД.

Механизм работы системы:

  • Кандидат приходит устраиваться на работу, предоставляет удостоверение личности;
  • Работодатель по ИИН кандидата отправляет запрос в АИС ЕСУТД на формирование Личного дела Работника. АИС ЕСУТД путем интеграции с информационными системами государственных органов формирует пакет данных о работнике и отправляет работодателю. При отсутствии или просроченном сроке документов (например человек давно не проходил медосмотр), потенциальный работник уведомляется об этом;
  • На основании полученного Личного дела Работника, Работодатель принимает решение о принятии нового сотрудника на работу и подписывает с Работником трудовой договор (электронный с помощью ЭЦП либо на бумажном носителе).
  • Работодатель производит регистрацию трудового договора в Автоматизированной информационной системе «Единая система учета трудовых договоров».

Плюсы для работников:

  • Упрощение процесса трудоустройства: исключается необходимость сбора документов (экономия на сборе адресной справки, мед справки, аттестат, диплом, паспортные данные, резюме, стаж работы, справки о судимости);
  • Защита от социальных рисков: факт наличия договора, взносов и отчислений в фонды;
  • Закрепление обязательств работодателя перед работником.

Плюсы для работодателей:

  • Упрощение процесса трудоустройства: исключается необходимость сбора документов работниками (экономия времени);
  • Снижение стоимости оформления трудовых договоров (отпадает необходимость ведения кадровой документации на бумажном носителе);
  • Качественный подбор работников (без махинаций) через доступ к сервису формирования Личного дела Работника.

Подробная информация о данном проекте находится на портале Электронная биржа труда (www.enbek.kz), кликнув на баннер «Узнай о Единой системе учета электронных трудовых договоров».

Инструкция для работодателей по регистрации трудовых договоров расположена на этом же портале, во вкладке «Помощь» и далее «Вопросы и ответы».

 По всем вопросам, связанным с интеграцией с АИС ЕСУТД можно получить консультацию по следующим контактным данным: 8(715-33)22-401.

Руководитель

КГУ « Отдел занятости и

социальных программ акимата

Айыртауского района» Е.Казбеков

 

09.10.2021
Количество просмотров: 433
Акорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor coronavirusegovПремьерОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділет